Premio Nonna Rina 2010
elenco dei video e degli elaborati vincitori e dei loro autori

Sezione  Elaborati individuali:

Primo premio ex aequo agli elaborati:
                                   
10 Una nonna compagna di giochi   Testo brillante che dà conto di una relazione molto stretta tra generazioni, con scambio di emozioni e conoscenze e un piccolo rovesciamento di punti di vista e di ruoli tra adulto e bambino.
di Alessandro Gambelunghe con la nonna Bruna – Scuola Lombardo Radice Perugia

4 Una notte speciale   Racconto che fa vivere una esperienza di proiezione nel passato, con la memoria che scaturisce spontaneamente dal quotidiano della relazione affettiva.
di Andrea Calzini con la nonna Vanda – Scuola Lombardo Radice Perugia

Secondo premio ex aequo ai seguenti elaborati:

Avventura nel mare Testo ove la figura del nonno si manifesta rassicurante e fragile, e si evidenzia il rapporto di emozioni tra nonno e nipote, in una favola vera a lieto fine
di Elena Cecchini con il nonno Nevio – Scuola Lombardo Radice PG

13  Panem et circenses Per la capacità di giocare con la lingua e le lingue nella relazione quotidiana, con affettuosa ironia
di Michele Cecchetti con la nonna Rita – Scuola Collodi San Sisto

29  Dov’è Francesco?   Racconto di un momento di difficoltà e di forti emozioni, con il coraggio di mostrare ai bambini anche le proprie debolezze
di Bianca Savini con  la nonna Giuseppa – Scuola Monte Cervino Foligno

Premi speciali della Commissione,

con la motivazione: “per l’originalità dei temi e la buona resa testuale, e per la presenza di situazioni diverse, relative anche a nonni di altri paesi”, agli elaborati:

3      Io, un coniglio e la mia nonna di Miriam Fogu – Scuola Lombardo Radice Pg
25    Oggi c’è scuola di Luna e Deja Rodi .- Scuola Umberto Calzoni S.M. in Colle
27    L’isola di Giava di Daniel Ciai – Scuola Monte Cervino Foligno
49    Lavoro con il nonno di Sheval Ramanovsky – Scuola Primaria Bastardo
61    La storia di mio nonno di Alessandro Valentini – Scuola Primaria Bastardo

Segnalazioni per l’originalità della trattazione e la piacevolezza dei testi:

5      Le ali di Andrea Ramacciati – Scuola Lombardo Radice Perugia
9      Che il gioco abbia inizio di Andrea Cruciani – Scuola Collodi San Sisto
14    Le profacole dla nonna di Alessandro Birettoni – Scuola Green di Lacugnano
24    Quando a scuola si andava a piedi di Francesca Stentella – Scuola Santa Lucia
26    La cagnolina messaggera di Sara Borzetta – Scuola Monte Cervino Foligno
31    La villa dei cioccolatini di Camilla Arcangeli – Scuola Monte Cervino Foligno
42    Nonnetta mia di Luca Graziani – Scuola Primaria di Giano

Sezione Elaborati di classe:

Primo premio:                        

73 c Brrr... che freddo e 74c  Filastrocche e ninne nanne   per l’originalità dei prodotti e la valenza didattica del percorso di comparazione tra le tecnologie; molto valido anche il lavoro di raccolta di filastrocche e ninne nanne
                                                   della classe IIA – Scuola Scarinci Torgiano

Secondo premio ex aequo:           

70 c  Nonni in versi e 71 c  Giochi, conte, filastrocche dei nonni   per il lavoro di ricerca e raccolta di elementi di cultura orale tradizionale, e per la cura nella presentazione grafica dei quadernetti collettivi
                                               della classe IIB – Scuola Scarinci Torgiano

68 c   Il mio nome è Giuliano e 65 c   Intervista ai nonni e 69 c   Ninne nanne dei nonni  per il recupero del lessico relativo a oggetti sconosciuti ai bambini di oggi, ed anche per la manualità e la cura del libro come prodotto del lavoro di gruppo
                                                della classe IIC – Scuola Scarinci Torgiano

Sezione video:

Primo premio

Tra presente e passato: un dialogo tra generazioni in cui c’è lo scambio della coscienza, e di ruoli, che nasce dall’interazione
                                             di Andrea Cruciani con il nonno Antonio – Scuola Collodi San Sisto

Secondo premio ex aequo:            

Nonna bisnonna: un’intervista in cui le bambine rimangono incantate dal racconto di vita, una testimonianza che fornisce loro un  modello positivo di donna
                               di Maria e Teresa Panduri insieme alla
nonna Maria Antonietta – scuola Fabretti Perugia

Lezioni di cucina: nell’ambito domestico si realizza un’educazione che è insieme alla manualità ed al sapere, in cui la bambina è protagonista e la nonna è capace di osservare e sostenere
                                           di Azzurra
Lucaroni con la nonna Giuseppina – Scuola Collodi San Sisto

Insegnanti premiati:
Scuola Lombardo Radice Perugia – Maria Vittoria Valentini
Scuola Collodi San Sisto – Pennacchi Anna Rita
Scuola Santa Lucia Perugia – Giovagnoli Maria Antonietta
Scuola Monte Cervino Foligno – Maria Sara Tosti
Scuola Primaria Giano – Maria Clotilde Mattoli Palma
Scuola Primaria Bastardo – Milena Temperoni, Beatrice Calli, Monica Faldini
Scuola Scarinci Torgiano – Paola Fontetrosciani, Silvia Passeri, Francesca Zerbini, Luciana Gialletti, Maria Rita Cataluffi, Egizia Nizi, Carla Bondanzi
Scuola IV Novembre Marsciano – Carla Fosforani, Gaetana Luchetti