Premio Nonna Rina 2011
i vincitori dei premi nelle varie sezioni del concorso

SEZIONE ELABORATI INDIVIDUALI:

Primo premio ex aequo agli elaborati:

10 Nonna Ciambellina una incursione in cucina diventa il pretesto per una narrazione fiabesca di notevole efficacia e attrattiva
di Francesca Maurizi con la nonna Augusta della Scuola Lombardo Radice PG

17 Il viaggio della speranza:  la storia familiare dell’emigrazione viene trasmessa con orgoglio e affetto, come fondazione del presente, attraverso una narrazione precisa e perciò avvincente
di Alessandra De Luca con i nonni Carmela e Antonio della Scuola Primaria di Bastardo

Secondo premio ex aequo ai seguenti elaborati:

« per le situazioni individuate, in cui realtà e immaginazione sono valorizzate da una buona capacità narrativa e vivacizzate dalla scelta del punto di vista»

Le mani del mi nonno
di Chiara Gio.TITOLOvagnotti con il nonno Aldo della Scuola S.Lucia PG

Un avo famoso
di Matteo Guardabassi con il nonno Oddone della Scuola Lombardo Radice - Perugia

11 Le pietre dell’arcobaleno 
di Sara Arena con la nonna Giuliana della Scuola Lombardo Radice - Perugia

Targa Speciale della Giuria:

125 La mia “nonna adottiva” Argentina: un lavoro a più mani e più generazioni, in cui il rapporto con l’anziano è frutto di una scelta affettiva in un contesto di solitudine dei bambini; particolarmente toccanti gli appunti di vita dell’anziana, corredati da foto d’epoca
di Aurora Pauselli con la nonna Argentina della Scuola Primaria Lambruschini - Ferro di Cavallo PG

Coppe assegnate della Commissione, con la motivazione:
per l’originalità dei temi, la vivacità narrativa e la buona resa testuale”:

28  I racconti di nonna Rita
di Elenia di Giacomo con la nonna Anna Rita - Scuola Prim. Bastardo
111  La mia nonna Anna racconta
di Virginia Carmeli della Scuola Primaria di Olmo PG
112 La mia nonna Adriana e i suoi racconti
di Lorenzo Ciacci della Scuola Primaria di Olmo PG

Segnalazioni per l’originalità della trattazione e la piacevolezza dei testi:

6 Che paura!
di Eleonora Bianchi con la nonna Francesca - Scuola S.Lucia PG
24  Una nonna super
di Andrea Vittori con la nonna Enrica - Scuola Primaria Bastardo
87 I miei nonni
di Lorenzo Fagioli Scuola Primaria Olmo PG

SEZIONE ELABORATI DI CLASSE

Primo premio ex aequo:  
         
128  C’era una volta il gioco: una accurata e complessa ricerca sui giochi tradizionali, trasformata in racconto grafico con illustrazioni descrittive e una narrazione in rima  
delle classi IIA e IIB Ist. Compr. G. Dottori - Torgiano

129  Il casolare. Ricordi d’infanzia: elaborazione narrativa di un articolato lavoro di intervista e ascolto della vita di una narratrice che si fa testimone del suo tempo presso i bambini
della classe IIA Scuola Primaria Olmo - Perugia

Secondo premio ex aequo:           
127 La strada della vita
della classe IIIB - Scuola Lombardo Radice Perugia
126 I nonni son così
della classe V Scuola Madre Teresa di Calcutta - Bastia U.

Lavori poetici collettivi, impegnativi e di gradevole risultato

Sezione video

Premio unico al Video:
«Fratelli d’Italia» :
 le osservazioni raccolte tra i nonni diventano occasione di riflessioni sull’Italia di oggi
della classe IIC - Scuola Sec. di P.Grado San Paolo - Perugia

Targa Maestro di Vita e Medaglia di Rappresentanza del Presidente della Repubblica

 alla Prof.ssa Adriana Croci

Targa Speciale in Memoria di Gabriella Brugnami

alla Maestra Maria Carmela Furfaro
e al Prof. Giuseppe Sofia

Attestato di Merito agli insegnanti :

Primo Circolo Perugia - Donatella Maggiurana
Scuola Secondaria di Primo Grado S. Paolo Perugia - Alessio Biagiotti
Scuola Lombardo Radice Perugia – Maria Vittoria Valentini
Scuola Santa Lucia Perugia – Giovagnoli Maria Antonietta
Scuola Primaria Bastardo – Marcella Cardellini, Beatrice Calli, Fabiola Torti
Scuola Madre Teresa di Calcutta Bastiola di Bastia Umbra - Rita Marinelli
Istituto Comprensivo G. Dottori Torgiano – Dora Barcaccia, Giuseppa Barcaccia, Katia Lini, Francesca Rossetti, Anita Ciani